Олимпиада «Траектория будущего - 2021-2022»: старт в успешное будущее с номинацией ALT Linux!

Олимпиада «Траектория будущего - 2021-2022»: старт в успешное будущее с номинацией ALT Linux!

от Татьяна Губина -
Количество ответов: 0

Приглашаем школьников и студентов сделать шаг в профессиональный мир ИТ. Попробуйте свои силы в номинации ALT Linux на Международной сертификационной олимпиаде «Траектория будущего — 2021/2022».

Эту номинацию придумали и ведут эксперты «Базальт СПО» для тех, кто хочет освоить российские операционные системы и стать ИТ-профи.

«Олимпиада «Траектория будущего» — не только шанс проявить свои таланты и продемонстрировать знания в области операционных систем. Это возможность уже сегодня влиться в международное сообщество разработчиков свободного ПО. Победителей и призеров, которые получат высокую оценку экспертов «Базальт СПО», ведущей российской компании-разработчика ОС, мы пригласим на стажировку, — рассказала Татьяна Губина, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Базальт СПО». — В последнее время резко вырос спрос на специалистов, умеющих работать с российскими операционными системами. Вызван он тем, что государственные организации и бизнес реализуют Правительственную программу «Цифровая экономика РФ», которая предусматривает переход на отечественный софт. Операционные системы «Альт» на основе ядра Linux работают в сотнях тысяч организаций, постоянно развиваются, поэтому им нужны новые разработчики и системные администраторы. Linux традиционно считается операционной системой для инженеров, системных администраторов и программистов, поэтому участвовать в нашей номинации стоит всем, кто хочет в дальнейшем связать свою профессию с этими направлениями».

В номинации ALT Linux важны понимание общих принципов архитектуры Unix-подобных систем, навыки работы с интерфейсом командной строки и графическим интерфейсом ОС Linux, навыки работы в операционных системах «Альт», знание основных способов установки и обновления ОС Linux и прикладного ПО.

Эксперт номинации — ведущий разработчик «Базальт СПО» Георгий Курячий.

В номинации 2 направления:

  • для участников от 13 до 16 лет;
  • для участников от 16 до 23 лет.

Регистрируйтесь на участие в номинации ALT Linux и выполняйте задания: покажите свои знания, смекалку, умение ставить задачи и принимать логически обоснованные решения.

Желаем победы в номинации «Alt Linux» олимпиады «Траектория будущего»!

При подготовке к выполнению заданий пользуйтесь ресурсами сети Интернет. Большую помощь окажет вам образовательный портал «Альт Академия», а также сайт проекта UNИX http://uneex.ru/ с лекционными и практическими занятиями эксперта нашей номинации Георгия Курячего (работу сайта поддерживают выпускники, сотрудники и студенты ВМК МГУ).