Операционные системы «Альт» - обучающая среда специалистов будущего

Операционные системы «Альт» - обучающая среда специалистов будущего

от Татьяна Губина -
Количество ответов: 0

Компания «Базальт СПО» приняла участие в XXX Международной конференция «Современные информационные технологии в образовании»  https://ito2019.bytic.ru/, которая состоялась 25 июня 2019 года в г. Троицк. Мероприятие собрало более 300 педагогов из России и ближнего зарубежья.

Представленные «Базальт СПО» операционные системы «Альт Образование 8» и «Альт 8 СП» стали наглядной иллюстрацией к ключевой теме конференции «Информационные технологии — объединяющая среда в подготовке специалистов будущего». Сегодня школа и вуз становятся все более «цифровыми», поэтому образовательным учреждениям нужны целые комплексы программ для построения надежной ИТ-инфраструктуры, организации учебного процесса и преподавания различных дисциплин. Всем этим требованиям в полной мере соответствуют российские технологически независимые, защищенные операционные системы «Альт» с  дополнительным набором образовательного и офисного ПО.  

Участники конференции познакомились с ОС «Альт» на стенде «Базальт СПО», который был развернут в рамках выставки. Все желающие смогли поработать в среде операционной системы и единодушно отметили, что она удобна в использовании, функциональна и надежна. А самые заинтересованные энтузиасты посетили мастер-класс на тему «Операционные системы Альт в образовательных учреждениях», который провела Татьяна Губина, к.п.н., доцент, руководитель направления «Школьный проект» компании «Базальт СПО». Участники познакомились с дистрибутивом «Альт Образование» и узнали, как эффективно использовать его в учебном процессе, какие прикладные отечественные программы, популярные в школах и вузах, работают с ОС «Альт», как их применение соответствует требованиям нормативно-правовой базы Российской Федерации. Татьяна Губина поделилась полезными «хитростями» работы с ОС «Альт», которые очень пригодятся учителям. Например, рассказала о включении режима «киоска», когда пользователю (ученику) предоставляется доступ к строго ограниченному набору приложений. Такой режим можно применять в ходе практических занятий.  

Специалисты «Базальт СПО» призвали участников конференции принять участие во Всероссийском конкурсе на лучшее описание истории внедрения операционной системы «Альт» в образовательной организации. Познакомиться с условиями конкурса и подать заявки можно до 01 сентября 2019 года (срок приема работ продлен по просьбам участников).